Descripción detallada Lote 282

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899T, Lote # 282

Cuna.
Noruega.
Siglo XX.
Marca Stokke.
Modelo Sleepi.
Elaborado en madera.
Diseño oval.
Con base ajustable y ruedas desmontables.
Incluye accesorios.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Dimensiones: 78 x 127.5 x 74 cm.
Más que una simple cuna para bebé, el diseño de la Stokke Sleepi está pensado para ser una "cama evolutiva", que pueda acompañar el crecimiento del pequeño desde su nacimiento hasta los tres años de edad; el tamaño de la Sleepi es ajustable y permite dos configuraciones: para bebé de menos de un año y para niño de uno a tres años. La altura ajustable para el colchón permite que la cama sea utilizada por el pequeño cuando ya ha aprendido a sentarse y a caminar.
Sin embargo, el diseño de la Sleepi contempla la posibilidad de crecer aún más; Stokke tiene a la venta accesorios no incluidos en este lote que permiten que la cama se extienda y el niño pueda utilizarla algunos años más. Una vez terminado el ciclo de uso de la cama, los laterales pueden ser transformados en un par de sillas de diseño escandinavo.
Estimado $ 3,500-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote